广西贵港市人力资源和社会保障局网站
当前位置:首页 > 社会保险

群众问得最多的社保问题之三

2019-04-26 09:36     来源:贵港市社会保险事业局
【字体: 打印

问:单位没给我上工伤保险,我出了事故能不能享受工伤待遇?

答:按《工伤保险条例》规定,用人单位应当依法为员工参加工伤保险。应当参加工伤保险而未参加,未参保期间用人单位职工发生的事故,被认定为工伤的,由该用人单位按照条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。

相关链接