广西贵港市人力资源和社会保障局网站
当前位置:首页 > 社会保险

群众问得最多的社保问题之六

2019-04-27 10:40     来源:贵港市社会保险事业局
【字体: 打印

问:即将达到/已达到法定退休年龄,一直在广东打工,但社保缴费年限不足十年,未在贵港本地缴纳过社保,此情况该如何办理养老保险手续?

答:达到基本养老保险待遇领取条件时,最后参保地缴费不满10年,按规定将基本养老保险关系转至上个满10年的参保地,或因没有满10年以上参保地转移至户籍所在地贵港市。

社保关系转移,由新就业单位或本人凭原参保地社保经办机构开具的《社会保险参保缴费凭证》向转入地社保局提出社会保险关系转移接续申请,并填写《社会保险关系转移接续申请表》。

相关链接