当前位置:首页 > 社会保险

失业保险常见问题解答

2020-09-16 11:00     来源:贵港市社会保险事业管理中心
分享 微信
微博 空间 qq
【字体: 打印

1.哪些单位和职工必须参加失业保险?

答:《社会保险法》第四十四条规定:职工应当参加失业保险,由用人单位和职工按照国家规定共同缴纳失业保险费。

《广西壮族自治区失业保险办法》第二条规定:本办法适用于本自治区行政区域内的国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业、其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位及其职工,社会团体及其专职人员(以下分别简称单位和职工)。本自治区行政区域内国家机关及与之建立劳动合同关系的职工、乡镇企业及与之建立劳动合同关系的城镇职工,依照本办法执行。

2.目前我区失业保险的缴费费率是多少?

答:全区实行统一的失业保险基金征缴办法。2020年5月1日至2021年4月30日,我区继续延长实施阶段性降低失业保险费率政策,用人单位按照本单位工资总额的0.5%缴纳失业保险费,职工按照本人工资总额的0.5%缴纳失业保险费。

3.用人单位与职工终止(解除)劳动关系后应履行哪些责任?

答:根据《社会保险法》、《广西壮族自治区失业保险办法》的有关规定,用人单位应当在与职工(含农民合同工)终止或者解除劳动关系后应履行以下责任:(一)应当及时为失业人员出具终止或者解除劳动关系的证明;(二)应当及时书面告知失业人员到受理其就业服务与失业保险业务的经办机构办理求职登记、失业登记、申办失业保险待遇。(三)应当将失业人员的名单自终止或者解除劳动关系之日起十五日内告知社会保险经办机构。

4.失业人员符合什么条件才能申领失业保险金?

答:《社会保险法》第四十五条规定:失业人员符合下列条件的,从失业保险基金中领取失业保险金:(一)失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满一年的;(二)非因本人意愿中断就业的;(三)已经进行失业登记,并有求职要求的。

5.个人主动向用人单位辞职可以领取失业金吗?

答:个人主动向用人单位辞职属于本人意愿中断就业,根据《社会保险法》、《失业保险条例》有关规定,不符合领取失业保险金的条件。但法律法规规定劳动者可以随时通知用人单位解除劳动合同的情形除外。

6.失业人员重新就业后再次失业的,其领取失业保险金的期限如何确定?失业人员可以多次申领失业保险金吗?

答:《失业保险金申领发放办法》第十五条第(二)款规定:失业人员在领取失业保险金期间重新就业后再次失业的,缴费时间重新计算,其领取失业保险金的期限可以与前次失业应领取而尚未领取的失业保险金的期限合并计算,但是最长不得超过24个月。失业人员在领取失业保险金期间重新就业后不满一年再次失业的,可以继续申领其前次失业应领取而尚未领取的失业保险金。

只要符合领取失业保险金的条件,失业人员领取失业保险金的次数不受限制。

7.我区失业保险金的领取期限根据什么来确定?失业人员能领多久失业保险金?

答:《广西壮族自治区失业保险办法》第十八条规定:失业人员领取失业保险金的期限,根据失业人员失业前所在单位和本人缴费时间确定:(一)累计缴费时间满1年不满5年的,每满1年可以领取3个月失业保险金;(二)累计缴费时间满5年的可以领取14个月失业保险金;(三)累计缴费时间超过5年的,每超过1年,增发1个月失业保险金,领取失业保险金的期限最长不得超过24个月。

注:实行个人缴纳失业保险费前,按国家规定计算的工龄视同缴费时间,与《失业保险条例》发布后缴纳失业保险费的时间合并计算。

8.如何办理单位失业人员名单备案手续?需提交什么材料?

答:失业人员所在单位应当自与劳动者终止或者解除劳动合同之日起十五日内向社会保险经办机构申请办理单位失业人员名单备案,在窗口提交下列相应材料:

(1)《单位失业人员名单告知表》,原件1份;

(2)跨统筹地区转移领取待遇的,提供转入地社保经办机构出具的同意接收函(内容包括:单位全称、账号、开户行、联系人、联系电话、通讯地址信息),原件1份;

(3)失业人员有视同缴费年限的,提供:

①《失业保险金视同缴费年限申报核定表》,原件1份;

②人事档案,验原件;

(4)失业人员服刑期满的,提供刑满释放证明,验原件。

9.申领失业保险金的途径有哪些?需提供哪些材料?

答:缴纳失业保险费满一年并已办理失业告知的失业人员可以通过以下途径提供相应材料申领失业保险金:

(1)登录广西壮族自治区数字人社网上服务大厅(http://rswb.gx12333.net)办理,需提供社会保障卡或居民身份证。

(2)手机下载、安装广西人社APP办理,无需材料。

(3)微信登录“广西人社”公众号、“贵港人社”公众号办理,无需材料。

(4)到窗口现场办理,需提供以下相应材料:

①《失业保险金申领表》,原件1份;

②社会保障卡或居民身份证,验原件;

③属以下情况的,还需提供:

a.属退伍军人的,提供武装部出具的退伍证明或《军人视同缴费证明》,验原件;

b.涉及失业保险关系转入的,提供《失业保险关系转移单》,原件1份;

c.需核定视同缴费年限的,提供人事档案,验原件。

10.失业人员在领取失业保险金期间可同时享受什么待遇?

答:《社会保险法》第四十八条规定:失业人员在领取失业保险金期间,参加职工基本医疗保险,享受基本医疗保险待遇。失业人员应当缴纳的基本医疗保险费从失业保险基金中支付,个人不缴纳基本医疗保险费。第四十九条规定:失业人员在领取失业保险金期间死亡的,参照当地对在职职工死亡的规定,向其遗属发给一次性丧葬补助金和抚恤金。所需资金从失业保险基金中支付。个人死亡同时符合领取基本养老保险丧葬补助金、工伤保险丧葬补助金和失业保险丧葬补助金条件的,其遗属只能选择领取其中的一项。

《广西壮族自治区失业保险办法》第二十三条第二款规定:失业人员领取失业保险金期间接受职业培训和职业介绍的补贴费用,从失业保险基金中列支。

根据《关于进一步完善社会救助和保障标准与物价上涨挂钩联动机制的通知》(发改价格规〔2016〕1835号)有关规定,满足以下任一启动条件,即启动联动机制,向享受国家定期抚恤补助的优抚对象、城乡低保对象、特困人员、领取失业保险金人员发放价格临时补贴:(一)居民消费价格指数(CPI)单月同比涨幅达到3.5%。(二)CPI中的食品价格单月同比涨幅达到6%。

11.失业人员申领失业保险金有时间限制吗?

答:没有时间限制。失业人员在失业期间,可以随时申领失业保险金。社保经办机构不得以超过60日申领期限为由拒发失业保险金。

12.失业人员在领取失业保险金期间死亡的,申领丧葬补助金和抚恤金需提交什么材料?

答:失业人员在领取失业保险金期间死亡的,其法定继承人可向社保经办机构申领丧葬补助金和抚恤金,在窗口(或登录网报地址: http://rswb.gx12333.net)提交下列相应材料:

(1)《失业人员死亡丧葬补助、一次性抚恤金申领表》,原件1份;

(2)个人办理的,还需提供继承人的社会保障卡或居民身份证(境外人员提供护照),验原件;

(3)通过基本证照凭证核验未能获取死亡信息,还需补充提供公安机关、司法部门、医疗机构、民政部门出具的死亡证明、火化证明或户口注销证明,验原件。

注:失业保险待遇通过参保人社会保障卡或银行卡金融账户发放。

13.哪些失业人员符合失业保险金延长发放政策?续发失业保险金需个人提出申请吗?

答:《广西壮族自治区人力资源和社会保障厅 广西壮族自治区财政厅关于扩大失业保险保障范围和实施失业保险稳岗计划的通知》(桂人社发〔2020〕31 号)规定:自 2019 年 12 月起,对于领取失业保险金期满仍未就业且距离法定退休年龄不足 1 年的失业人员,可继续发放失业保险金直至法定退休年龄。

续发失业保险金无需个人提出申请,由社保经办机构按规定主动进行续发。

14.符合继发放失业保险金的失业人员同时可享受其他什么待遇?

答:《社会保险法》、《人力资源社会保障部办公厅关于进一步推进失业保险金“畅通领、安全办”的通知》(人社厅发〔2020〕24号)有关规定,符合继发放失业保险金的失业人员按照规定同时享受代缴基本医疗保险费等其他失业保险待遇。

15.我区失业保险金的发放标准是多少?

答:全区实行统一失业保险待遇标准。根据《关于进一步提高我区失业保险金标准的通知》(桂人社规〔2020〕3号)规定:自2020年5月1日起,我区失业保险金的发放标准为:(一)累计缴费年限不超过15年(含15年)的,按我区最低工资标准一类的90%发放。(二)累计缴费年限超过15年以上的,在按我区最低工资标准一类的90%的基础上,每超过1年增加一个百分点发放,但最高发放标准应当低于我区最低工资标准一类。

16.我区失业保险金标准采取哪种调整机制?

答:根据《关于进一步提高我区失业保险金标准的通知》(桂人社规〔2020〕3号)规定:自2020年5月1日起,我区实行失业保险金标准与最低工资标准挂钩调整机制。自治区人民政府公布最低工资标准调整后,各统筹地区应按规定同时启动失业保险金标准调整机制,自治区不再统一公布新调整的失业保险金标准。我区失业保险金标准调整执行时间与最低工资标准调整执行时间一致。

17.在哪种情形下,失业人员不再享受失业保险待遇?

答:《社会保险法》第五十一条规定:失业人员在领取失业保险金期间有下列情形之一的,停止领取失业保险金,并同时停止享受其他失业保险待遇:(一)重新就业的;(二)应征服兵役的;(三)移居境外的;(四)享受基本养老保险待遇的;(五)无正当理由,拒不接受当地人民政府指定部门或者机构介绍的适当工作或者提供的培训的。

18.失业保险关系转出的,如何办理?需提交什么材料?

答:职工跨统筹地区就业,其失业保险关系需转出的,由个人向转出地社保经办机构提出申请,在窗口(或登录网报地址http://rswb.gx12333.net)提交下列相应材料:

(1)本人办理提供社会保障卡或居民身份证,验原件;

(2)委托办理提供:

①代办人社会保障卡或居民身份证,验原件;

②委托书,原件1份。

(3)《失业保险转出申请》,原件1份。

19.失业保险关系关系转入的,如何办理?需提交什么材料?

答:职工跨统筹地区就业,其失业保险关系需转入的,由新参保单位或个人向社保经办机构提出申请,在窗口(或登录网报地址http://rswb.gx12333.net)提交:转出地社保经办机构出具的《失业保险关系转移单》,原件1份。

20.申领职业培训补贴需提交什么材料?

答:定点职业培训机构按实际培训失业人员人数,在每月培训终了10日内,向当地社保经办机构申请职业培训补贴,在窗口(或登录网报地址: http://rswb.gx12333.net)提交下列相应材料:

(1)《失业人员职业培训补贴用款申领表》,原件2份;

(2)《定点职业培训学校申请失业人员职业培训补贴花名册》,原件2份和电子文档。

21.失业人员职业培训补贴的计发标准是多少?

答:计发标准根据职业培训项目的不同而有所不同,具体标准根据《贵港市职业培训和职业技能鉴定补贴资金管理实施细则》(贵人社规〔2020〕1号)确定。失业人员职业培训补贴同一职业(工种)同一等级不可重复享受。

22.申领职业介绍补贴需提交什么材料?

答:失业人员领取失业保险金期间,职业介绍机构免费为失业人员介绍再就业成功的,可向社保经办机构申领职业介绍补贴,在窗口(或登录网报地址: http://rswb.gx12333.net)提交下列相应材料:

(1)《失业人员职业介绍补贴用款申领表》,原件2份;

(2)《职业介绍机构申请失业人员职业介绍补贴花名册》,原件2份和电子文档;

(3)用人单位与失业人员签订的劳动合同书(验原件)。

23.失业人员职业介绍补贴的计发标准是多少?

答:职业介绍机构免费为失业人员介绍再就业成功的,每介绍成功一人可获得相当于当地月最低工资标准40%的职业介绍补贴。职业介绍补贴每个失业人员只能享受一次。

24.2020年申请一般企业稳岗返还的企业须符合什么条件?

答:2020年申请一般企业稳岗返还的参保企业须同时符合以下条件:

(1)生产经营活动符合国家及所在区域产业结构调整和环保政策;

(2)依法参加社会保险并足额缴纳失业保险费满1年以上,如有欠费的,补缴上年度失业保险欠费后可以申请;

(3)上年度企业不裁员或少裁员的。中小微企业的裁员率不高于2019年全国城镇调查失业率控制目标(5.5%),对参保职工30人(含)以下的企业,裁员率放宽至不超过20%,大型企业的裁员率低于2019年全国城镇登记失业率(3.62%)的。

25.申请困难企业应急稳岗返须符合什么条件?

答:申请困难企业应急稳岗返须符合以下条件:

(1)依法参加社会保险,2020年1月1日失业保险缴费满1年(含)以上,如有欠费的,补缴2019年度失业保险欠费后可以申请。

(2)大型企业在2019年度未裁员或裁员率低于2019年全国城镇登记失业率(3.62%)的;中小微企业的裁员率不高于2019年全国城镇调查失业率控制目标(5.5%),对参保职工30人(含)以下的企业,裁员率放宽至不超过20%。

(3)企业申请时参保职工人数不低于上年末参保职工总数的70%。

(4)企业2018年度、2019年度连续两年亏损的,每年度亏损额在30%(含)以上的,以企业报送税务部门的2019年季度报表数据为准,企业名单由广西税务局提供。

(5)“2019年末参保职工50人(含)以上我区的工业领域龙头企业、商务领域龙头企业(仅限交通运输仓储、物流业、住宿业、餐饮业、零售业及药品批发和零售业)和农业领域龙头企业”和“2020年度自治区文化和旅游厅公布的对全国医务工作者免费开放的景区运营单位中的企业”两类企业符合以上第(1)、(2)、(3)点条件的,可申领失业保险应急返还。企业名单以自治区工业和信息化厅、商务厅、农业农村厅、文化和旅游厅提供为准。

26.2020年“一般企业稳岗返还” 标准是多少?

答:非深度贫困地区的参保企业可返还其上年度企业及职工实际缴纳失业保险费的50%。

列入国家和自治区化解过剩产能任务名单的参保企业符合一般稳岗返还条件的,返还标准提高至其上年度企业和职工实际缴纳失业保险费的65%,如存在欠费的,补缴上年度失业保险欠费后可返还上年度企业和职工实际缴纳失业保险费的60%。

深度贫困地区的参保企业一般企业稳岗返还标准由该企业及职工上年度缴纳失业保险费的 60%提高至 100%。

 一般企业稳岗返还(稳岗补贴)政策执行期限至2020年12月31日。

27.“一般企业稳岗返还”资金可用于哪些支出?

答:“一般企业稳岗返还”资金主要用于职工生活补助、缴纳社会保险费、转岗培训、技能提升培训等相关支出。

28.困难企业应急稳岗返还标准是多少?

答:符合困难企业应急稳岗返还条件的,可返还2019年度3个月的企业及其职工实际月平均缴纳社会保险费(不含补缴的历年欠费和滞纳金),政策执行期限至2020年12月31日。

29.如何办理企业稳岗返还(稳岗补贴)?需提交什么材料?

答:(1)网上办理:参保企业不需提交材料,社会保险经办机构通过内部信息比对、审核、公示,对符合条件的参保企业推送申领信息,参保企业只需登录(网报地址:http://rswb.gx12333.net)确认即可。  

(2)现场办理:参保企业在窗口提交下列相应材料:

①《企业稳岗返还申领表》,原件1份。

②属产能过剩企业的,还需提交:列入国家和自治区化解过剩产能任务名单的文件。

30.统筹地区实施稳岗返还应具备什么条件?

答:失业保险统筹地区实施稳岗返还应同时具备以下条件:实施一般企业稳岗返还的统筹地区上年度失业保险基金滚存结余应具备12个月以上支付能力;实施困难企业应急返还的统筹地区上年度失业保险基金滚存结余一般应具备24个月以上支付能力;失业保险基金管理规范。

31.申请技能提升补贴的职工须符合什么条件?

答:《失业保险支持参保职工提升职业技能补贴暂行办法》(桂人社发〔2017〕44号)规定,同时符合以下条件的企业职工,可申领技能提升补贴:(一)依法参加失业保险,累计缴纳失业保险费36个月(含36个月)以上的。(二)自2017年1月1日起取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书或职业技能等级证书的。

《关于开展失业保险支持企业稳定就业岗位工作的通知》(桂人社发〔2019〕27号)规定:获得技师(二级)、高级技师(一级)的企业职工,从2019年1月1日起可申领技能提升补贴。 

《关于失业保险支持企业稳定就业岗位的通知》(人社部发〔2019〕23号)规定,自2019年1月1日至2020年12月31日,将现行技能提升补贴政策申领条件由企业在职职工累计缴纳失业保险费36个月及以上放宽至累计缴纳失业保险费12个月及以上。

32.如何申请技能提升补贴?需提交什么材料?

符合申请技能提升补贴条件的职工,需在职业资格证书或职业技能等级证书核发之日起12个月内申领技能提升补贴,不能通过线上申报的,可向参保地社保经办机构提出申请,在窗口提交下列相应材料:

(1)《失业保险支持参保职工技能提升补贴申领表》,原件1份;

(2)社会保障卡(无社会保障卡的提供居民身份证及银行卡),验原件;

(3)委托他人办理的,还需提供代办人居民身份证,验原件;

(4)同时办理失业保险关系转入的,还需提供:

①《失业保险关系转移单》,原件1份;

②转出地社保机构出具的未享受过职业技能提升补贴证明,原件1份。

33.技能提升补贴标准是怎样的?

答:《失业保险支持参保职工提升职业技能补贴暂行办法》(桂人社发〔2017〕44号)规定,我区一般职业(工种)补贴标准:职工取得初级(五级)职业资格证书或职业技能等级证书的,补贴标准1000元;职工取得中级(四级)职业资格证书或职业技能等级证书的,补贴标准1500元;职工取得高级(三级)职业资格证书或职业技能等级证书的,补贴标准2000元。《关于开展失业保险支持企业稳定就业岗位工作的通知》(桂人社发〔2019〕27号)规定,职工取得技师(二级)职业资格证书或职业技能等级证书的,补贴2200元;职工取得高级技师(一级)职业资格证书或职业技能等级证书的,补贴2500元。

技能提升补贴由自治区人力资源社会保障厅、财政厅根据全区失业保险基金运行情况等因素适时调整。

我区紧缺急需职业(工种)补贴标准:符合我区紧缺急需职业(工种)的,技能提升补贴标准在一般职业(工种)对应等级的补贴标准基础上提高20%。紧缺急需职业(工种)目录由自治区人力资源社会保障厅会同财政厅制定全区范围内统一的紧缺急需职业(工种)目录,适时进行调整并及时向社会公开。

同一职业(工种)同一等级只能申请并享受一次技能提升补贴。

34.职工怎么查询自己取得的的证书是否属于技能提升补贴政策中的国家职业资格证书和职业技能等级证书范畴?

答:取得职业资格证书或职业技能证书的职工可登录以下网址查询自己取得的的证书是否属于技能提升补贴政策中的国家职业资格证书和职业技能等级证书范畴:

(1)职业资格证书查询网址

国家:http://zscx.osta.org.cn/

广西:http://gx.osta.org.cn/

广西:http://www.gxrcosta.com/#/

(2)技能等级证书查询网址

国家:http://jndj.osta.org.cn/

广西:http://www.gxrcosta.com/#/

上述网站查询到的证书均属于技能提升补贴政策中的国家职业资格证书和职业技能等级证书范畴。

35.贵港市申领失业补助金须符合什么条件?

答:2020年3月至12月,贵港市符合下列其中之一条件的失业人员可以申领6个月的失业补助金:(一)参加失业保险且领取失业保险金期满仍未就业的失业人员;(二)已参加失业保险但不符合领取失业保险金的失业人员。

36.贵港市失业补助金标准是多少?什么时候发放?发放期限有多久?

答:贵港市失业补助金标准为:失业保险参保未满1年的,每月发放50元;参保满1年及以上的,每月发放60元。从申领之月起按月发放失业补助金,发放时间最长不超过6个月。

37.在什么情形下停发放失业人员失业补助金?

答:失业人员申领失业补助金期满或失业人员领取失业补助金期间有以下情形之一的,停止发放失业补助金:(一)被用人单位招用并参保的;(二)死亡的;(三)应征服兵役的;(四)移居境外的;(五)享受城镇职工基本养老保险或城乡居民基本养老保险待遇的;(六)被判刑收监执行的。

38.失业人员领取失业补助金期间可以享受其他什么待遇?不可以享受其他什么待遇?

答:2020年3月至6月符合领取失业补助金条件的人员在2020年内提出申领的,可享受相应月份的阶段性价格临时补贴(2020年7月1日起才失业的人员,申领失业补助金时不享受价格临时补贴)。

领取失业补助金期间不享受失业保险金、代缴基本医疗保险费、丧葬补助金和抚恤金。

39.申领失业补助金的途径有哪些?需提供哪些材料?

答:符合申领失业补助金条件的人员可以通过以下途径提供相应材料申领失业保险金:

(1)登录国家社会保险公共服务平台(http://si.12333.gov.cn)、广西壮族自治区数字人社网上服务大厅(http://rswb.gx12333.net)办理,需提供社会保障卡或居民身份证。

(2)微信登录“广西人社”公众号、“贵港人社”公众号办理,无需材料。

(3)到社保经办窗口现场办理,需提供以下相应材料:

①《失业补助金申领表》,原件1份;

②社会保障卡( 无社保卡的提供银行卡,收复印件)或居民身份证,验原件;

③需核定视同缴费年限的,提供人事档案,验原件。

40.申领失业保险金或失业补助金的审核期限需要多长时间?什么时候可以享受到失业保险金或失业补助金?

答:通过网上申领失业保险金或失业补助金,需要5个工作日进行审核,并在审核通过后按月发放,失业保险金或失业补助金从申领核准之月起开始享受。

41.申领失业补助金需办理失业登记吗?

答:申领失业补助金,无需办理失业登记。

42.领取失业保险待遇期间的失业人员重新就业参加社会保险的,应到社保经办机构办理什么手续?

答:根据有关规定,领取失业保险待遇期间的失业人员重新就业参加社会保险的,应当从重新就业之日起30日内到社保经办机构办理终止领取失业保险待遇手续。

43.价格临时补贴发放条件、发放对象是什么?对领取失业保险金人员发放价格临时补贴需个人申请吗?

答:《贵港市物价局 民政局 财政局 人力资源和社会保障局 国家统计局贵港调查队关于进一步完善社会救助和保障标准与物价上涨挂钩联动机制的通知》(贵价综〔2017〕3号)规定:CPI单月同比涨幅达到3.5%或者CPI中的食品价格单月同比涨幅达到6%,满足任一条件各相关单位应立即启动联动机制,按规定向享受国家定期抚恤补助的优抚对象、城市低保对象、农村低保对象、特困人员、领取失业保障金人员发放价格临时补贴。

对领取失业保险金人员发放价格临时补贴无需个人申请,由社保经办机构按规定将价格临时补贴发放至失业人员领取失业保险金账户。

44.社保经办机构精减申报材料,失业人员对单位填报的失业原因有异议,该如何处理?相关待遇如何保障?

答:社保经办机构精减申报材料,依据用人单位为其职工办理停保时填报的失业原因审核失业人员领取失业保险金或失业补助金条件,如失业人员对单位填报的失业原因有异议,提供了用人单位开具的终止或解除劳动关系的,社保经办机构应依据证明上的失业原因重新认定发放失业保险金或失业补助金;依法申请劳动仲裁或提起诉讼的,社保经办机构应按裁决或审理结果重新认定发放失业保险金或失业补助金。

45.用人单位未依法为职工办理失业保险参保缴费的,应当承担什么法律责任?

答:单位未依法为职工办理参加失业保险和缴纳失业保险费、不按《广西壮族自治区失业保险办法》第十三条规定履行有关责任,致使职工失业后不能享受失业保险待遇或影响其重新就业的,应当承担赔偿损失责任。赔偿标准为失业人员应当领取失业保险金或者一次性生活补助的2倍。

46.对不符合享受失业保险待遇条件,骗取失业保险金和其他失业保险待遇的,应如何处理?

答:根据《中华人民共和国社会保险法》、《广西壮族自治区失业保险办法》的有关规定,不符合享受失业保险待遇条件,骗取失业保险金和其他失业保险待遇的,由社会保险经办机构责令退还;情节严重的,由劳动保障行政部门处1倍以上3倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

文件下载:

关联文件: