当前位置:首页 > 政策解读

【文字】就业见习政策宣传

2020-06-23 19:20     来源:贵港市人力资源和社会保障局
分享 微信
微博 空间 qq
【字体: 打印

(一)个人篇

高校毕业生和青年参加就业见习有补贴

问1.就业见习指的是什么?

答:就业见习,是指符合条件人员根据本人意愿,到就业见习基地进行3~12个月实践锻炼的一项就业准备活动。(注:见习期内,见习基地与见习人员签订就业见习协议书,不建立劳动关系。)

问2:哪些人员可以参加就业见习?

答:参加就业见习人员应符合以下条件之一:

(1)毕业学年的全日制普通高等院校毕业生(含非全日制研究生,下同)、中职院校(含技工院校,下同)毕业生;

(2)离校2年内未就业的全日制普通高等院校、中职院校毕业生。未就业指参加就业见习时处于未就业状态,当下未以企业职工身份参加社会保险;

(3)16-24岁持《就业创业证》的已登记失业青年。

问3:符合条件的人员如何申请参加就业见习?

答:符合条件的人员申请就业见习可通过广西人才网就业见习频道、就业见习双选会、见习基地官方网站等渠道获取就业见习岗位信息,并按相应渠道报名。报名人员与见习基地通过双向选择达成就业见习意向,签订《广西壮族自治区就业见习协议书》后开展就业见习。

问4:就业见习人员在就业见习期间享受哪些政策

答:就业见习人员在就业见习期间享有不低于当地最低工资标准的基本生活补助、人身意外伤害保险保障及其他依法享有的权益。

(二)企事业单位和社会组织篇

又有人用,又有钱领,快来申请市本级各企事业单位就业见习基地

问1:就业见习基地的设立条件有哪些?

申报单位需要符合下述条件,并按要求提供有关证明材料:

(1)在贵港市行政区域内依法成立、注册或登记并取得相关证照的企事业单位和其他组织。其中,经各级政府部门认定的产业园区、工业园区、众创空间、创业孵化基地、农民工创业园等园区(基地)运营管理部门可作为园区(基地)入驻单位代表统一申请设立。总公司注册地在贵港市内的分公司,经总公司同意,可申请设立其所在地的见习基地。

(2)具有良好的社会信誉,无违法违规行为,能够提供符合国家规定的劳动安全卫生条件和必要的劳动防护用品;

(3)能够提供较为稳定的就业见习岗位和就业见习带教老师,帮助见习人员提升就业能力;

(4)当地人力资源社会保障部门规定的其他条件。

问2:如何申报就业基地?

申请见习基地的用人单位应向当地人力资源和社会保障部门提出申请,并提交以下申请材料:

(1)《贵港市就业见习基地申报表》;

(2)单位营业执照或设立园区(基地)的行政公文复印件。属分公司申请的,还需提供总公司同意申请见习基地的书面证明材料;

(3)单位制定的就业见习工作制度(包括就业见习对象、期限、待遇、带教计划、日常工作管理等);

人力资源社会保障部门对申请材料进行审核,对能依托管理信息系统或与相关单位信息共享获得申请单位营业执照等信息、资料的,可不要求申请单位另行提供,并可根据实际需要对申报单位开展实地核查,对符合条件的,发文予以设立。见习基地设立期限每次最长为2年。期满后如继续申请作为见习基地的,由当地人力资源社会保障部门开展期满考核工作。

各县(市、区)人力资源和社会保障局按照属地管理原则,负责辖区内企事业单位及其他社会组织申请就业见习基地的设立申报、审核和认定工作;贵港市人力资源和社会保障局负责中央、自治区直属企业事业单位,市直事业单位,在贵港市本级工商行政部门进行注册登记的企业和在贵港市本级相关部门注册登记的其他社会组织申请就业见习基地的设立申报、审核和认定工作。

问3:就业见习基地享受哪些扶持政策?

答:对吸纳符合条件人员参加就业见习,按规定支付见习人员基本生活费补助并为其办理人身意外伤害保险的单位,可按1500元/人.月的标准向人力资源社会保障部门申请就业见习补贴。对见习期满留用率达到50%的,其实际留用人员的补贴标准提高至2000元/人·月。

问4:就业见习补贴如何申报?

答:见习基地应于每月15日前或每季度结束后15日内向当地人力资源社会保障部门申报上一个月或上一个季度的见习补贴,并提供以下材料:

(一)《广西壮族自治区就业见习基本生活补助发放登记表》和见习基地基本账户所在银行提供的补助发放凭证;

(二)见习基地为见习人员购买的人身意外伤害保险保单复印件;

(三)新增见习人员的,须提供身份证复印件和就业见习协议书。同时,属离校未就业毕业生的,还须提供毕业证书复印件;属毕业学年毕业生的,还须提供《学生证》复印件或学校证明;属16-24岁已登记失业青年的,由人力资源社会保障部门内部核查其《就业创业证》信息。

(四)就业见习期满或就业见习期内提前离岗的见习人员,须提交《广西壮族自治区就业见习终止证明》。

(五)属就业见习期满留用率达到50%、申报2000元/人·月见习补贴的,还须提供与留用见习人员签订的劳动合同复印件,以及《广西壮族自治区就业见习期满留用率达50%补贴申报表》。留用人员社会保险缴费情况由人力资源社会保障部门内部核查。

注:当地人力资源社会保障部门应在受理就业见习基地见习补贴申报材料后的1个月内将见习补贴核拨到见习基地的基本账户。

政策咨询电话:市人才中心 4575101;桂平人才中心3323958;平南人才中心 7867170;港北区人才中心 4558050;港南区人才中心4591715;覃塘区人才中心 4861026。


文件下载:

关联文件: