当前位置:首页 > 政策解读

【文字】《贵港市职业培训和职业技能鉴定补贴资金管理实施细则》政策解读

2020-07-27 18:00     来源:贵港市人力资源和社会保障局
分享 微信
微博 空间 qq
【字体: 打印

贵港市人力资源社会保障局、财政局联合印发《贵港市职业培训和职业技能鉴定补贴资金管理实施细则》(以下简称《细则》)。为便于政策理解,现解读如下:

问:《细则》起草的背景是什么?

答:2019年12月20日自治区人社厅、财政厅印发了《关于做好职业技能提升行动资金管理工作的通知》(桂人社函〔2019〕289号),明确了失业保险基金支持职业技能提升行动资金(以下简称专账)使用的范围、申请和拨付、监督管理。2020年4月21日自治区人社厅、财政厅印发了《广西壮族自治区就业补助资金管理办法》(桂人社规〔2020〕2号),明确了就业补助资金促进职业技能培训补贴细则。为确保桂人社函〔2019〕289号、桂人社规〔2020〕2号在我市顺利实施以及职业培训、职业技能鉴定工作顺利开展,故制定《细则》。

问:《细则》相比之前,职业培训对象增加了哪些?

答:增加了符合条件的企业、农民专业合作社、经认定的就业扶贫车间、个体工商户等各类生产经营主体和民办非企业养老机构、婴幼儿保育机构等用工主体的职工,年度退役的军队复员干部、退役士兵(士官)。参加职业培训的人员年龄放宽到有就业能力和培训需求且未按月领取城镇职工基本养老金的人员(年龄不设上限)。应届毕业生放宽到毕业年度前一年7月1日至毕业年度12月31日。

问:《细则》相比之前,补贴标准有哪些不同?

答:自主参加就业技能培训补贴,培训后取得相应证书(指国家职业资格证书、职业技能等级证书、专项职业能力证书、培训合格证书,下同)的,按照初级工1800元/人、中级工2500元/人、高级工4000元/人、技师6000元/人、高级技师8000元/人、专项能力证书800元/人的标准给予职业技能培训补贴。与8号文对比,补贴不再分A、B、C类工种标准,统一标准。专项能力补贴统一提高到800元,不再按8号文的分一类、二类标准。

企业新型学徒制中级工标准由原来的4800元/人调整为4000元/人,高级工标准原来的5800元/人调整为6000元/人。

调整提高自主参加创业培训取得创业培训合格证的补贴标准:IYB和EYB培训的补贴标准由1600元提高到1800元。增加了参加网络培训创业后取得《网络创业培训合格证书》的,补贴标准为1500元/人的内容。明确了参加创业模拟实训(网络创业模拟实训)的人员须先行取得SYB培训或网络创业培训的《创业培训合格证书》,创业模拟实训(网络创业模拟实训)补贴可与SYB培训或网络创业培训补贴同时享受。

问:《细则》相比之前,培训课时有什么不同吗?

答:明确以获得专项职业能力证书为目标的就业技能培训,培训时间不少于5天。以获得培训合格证书、初级国家职业资格证书、职业技能等级证书为目标的就业技能培训,培训时间分别不少于15。专项职业能力培训和就业技能培训课时要求都不再分类。

自治区人社厅关联文件:

 广西壮族自治区人力资源和社会保障厅 广西壮族自治区财政厅关于印发《关于做好职业技能提升行动资金管理工作的通知》(桂人社函〔2019〕289号)

广西壮族自治区人力资源和社会保障厅 广西壮族自治区财政厅关于印发《广西壮族自治区就业补助资金管理办法》的通知(桂人社规〔2020〕2号)

文件下载: